DAUM. Nancy, Francia, 1895-1900. Jarrón Art Nouveau soliflor "Bosque nevado". En cristal soplado. Firmado en el reverso "Daum, Nancy" y con la cruz de Lorena. Piezas similares publicadas en el libro "Daum Nancy III" por Khatarina Büttiker Página 92 y "Daum Nancy I" página 131. Procedencia: Colección privada española, formada entre los años 1970 y 2010. Medidas: Medidas: 19 cm (altura) x 8 cm (diámetro mayor). Magnifico y muy especial jarrón de vidrio soplado de la manufactura de Daum Nancy, de la que se puede considerar una de las series más perfectas y buscadas de su producción. El jarrón soliflor que nos ocupa es de forma circular en la base con la parte superior cónica, multicapa con decoración al camafeo y esmaltada, con una calidad perfecta, lo que hace que parezca una pintura de una gran perfección y perspectiva. Con firma en el reverso "Daum, Nancy" y con la cruz de Lorena. La manufactura Daum fue fundada a finales del siglo XIX por Augustin Daum (1853-1909), a partir de una pequeña cristalería familiar de Nancy. Se le unirá su hermano Antonin (1864-1931), y los talleres de Daum se convertirán poco después en un lugar de encuentro y formación para muchos jóvenes artistas, que impulsaron el estilo Art Nouveau en Nancy. Al principio hacen vidrio corriente, pero en 1891 deciden abrir un taller de decoración y emprender una producción artística, probablemente como consecuencia del éxito de Émile Gallé (1846-1904) en la Exposición de 1889. Durante la I Guerra Mundial la manufactura cierra, pero reanuda la producción tras la contienda, adaptándose al cambio de estética y dejando atrás le modernismo de su primera época. Durante el periodo Art Nouveau, la mayoría de las piezas de Daum eran de vidrio camafeo grabado al ácido, pero con el nuevo estilo Art Déco se investigarán nuevas técnicas y estilos decorativos.