DAUM - Nancy Frères "Arbres sous la pluie" Rare vase miniature en verre double, à panse ovoïde et col droit. Décor couvrant d'arbres dénudés ployant sous l'averse, gravé en fine réserve, peints en grisaille et émaillés. La pluie est suggérée par des stries obliques détourées en léger relief sur un fond givré. Couleurs contrastées gris-anthracite, noir brillant et vert-mousse. Signature "Daum # Nancy France" émaillée noire, sous la base. H : 4 cm A "Trees under the rain" double layer glass vase by the Daum Brothers at Nancy. Decor of trees weathering the storm in black, grey and deep green colors. Signed "Daum # Nancy France" under the base. H : 1,57 inch Expositions / bibliographie : Bibliographie : "Glass of Art Nouveau - Collection du Kitazawa Museum of Art", Mitsumura Suiko Shoin Publishing Co, Ltd 1994, modèles à décor similaire sur formes variantes reproduits pages 189 à 191 et page 211 dans la photo d'ensemble n° 273.