DAUM Nancy Voiliers Vase en verre double à panse bulbée et base circulaire en retrait. Haut col soliflore s'ouvrant en corolle, orné de petits nuages en grisaille. Décor tournant de voiliers émaillés brun et peints en grisaille et de lignes brunes simulant la surface de l'eau sur un fond givré moucheté de poudres jaune et orange en intercalaires. Signé à l'or DAUM = Nancy sous la base H.: 31,5 cm, D.: 10 cm