DAUMAS, Eugène Général.- Les Chevaux du Sahara.- Paris, F. Chamerot, 1851. - in-8° de 2 feuillets non chiffrés, VI pages, 1 feuillet non chiffré et 384 pages. Demi chagrin de l'époque, dos à nerfs orné. Première édition de ce grand texte dont l'auteur fut Général de division dans la cavalerie et Directeur des Affaires d'Algérie au ministère de la guerre. Le Comte d'Aure reproduit un chapitre de ce livre dans son cours d'équitation et en dit : il y a dans cet ouvrage, de ces vérités qui doivent faire loi en tout pays. (En dépit d'un dos insolé, bel exemplaire de ce texte fondamental).