Auction archive: Lot number 123

[Dauphiné] [Drôme]....

€90 - €120
ca. US$98 - US$130

[Dauphiné] [Drôme]....

€90 - €120
ca. US$98 - US$130

[Dauphiné] [Drôme]. SAINT-RÉMY (Jules). Mélanges. Tome Ier. S.l., (1870 - 1877), 9 brochures en 1 volume in-8 à pagination continue ; demi-toile de l'époque, pièce de titre en basane sur le dos. Recueil factice de 9 brochures, pour lequel l'auteur a fait imprimer un titre général et une table des titres à quelques exemplaires pour distribution privée. Jules Saint-Rémy, pseudonyme de Victor Colomb, fut un membre éminent de la Société d'archéologie de la Drôme, fondateur de la Société des bibliophiles dauphinois. Il s'intéressa à la renaissance de la langue provençale et au mouvement littéraire local, avec une prédilection pour les poètes. Ce recueil présente la quasi-totalité des oeuvres de l'auteur : 1) Un poète valentinois. A. de Sigoyer. Par Jules Saint-Rémy. (Nouvelle édition). Valence, Imprimerie de Chenevier, 1876, 13 pp.. -Tiré à 54 exemplaires. Un des 45 sur papier teinté (n° 28). 2) Les poètes patois du Dauphiné. I. Roch Grivel par Jules Saint-Rémy. Valence, Imprimerie Chenevier & Chavet, 1872, 13 pp.. 3) Les poètes patois du Dauphiné. II. Auguste Boissier. - III. Blanc-la-Goutte - IV. Poetae minores - V. Bibliographie par Jules Saint-Rémy. Valence, Imprimerie Chenevier & Chavet, 1873, 23-(1) pp.. 4) Glossaire du patois de Die (Drôme) par Auguste Boissier. Publié par la Société d'archéologie & de statistique de la Drôme. Valence, Imprierie Chenevier & Chavet, 1874, 47-(1) pp.. 5) Un poète montilien. Alexandre de Pontaymery par Jules Saint-Rémy. Montélimar, Imprimerie et Lithographie Bourbon, 1875, 10 pp.. 6) Le mouvement littéraire dans le département de la Drôme pendant l'année 1875. Lettre à M. Zénon Fière. Par Jules Saint-Rémy. Montélimar, Imprimerie et Lithographie Bourbon, 1876, 16 pp. -Ex-dono à la plume de V. Colom dans la marge sup. du f. de titre. 7) Petite anthologie des poètes de la Drôme. Première partie. Du XVIe siècle à la Révolution. Par Jules Saint-Rémy. Valence, Imprimerie Chenevier & Chavet, 1875, 54 pp.. 8) Petite anthologie des poètes de la Drôme. Deuxième partie. De la Révolution à nos jours (auteurs défunts). Par Jules Saint-Rémy. Valence, Imprimerie de Chenevier, 1876, 49-(2) pp. -Ex-dono à la plume de V. Colomb dans la marge sup. du f. de titre. 9) Petite anthologie des poètes de la Drôme. Troisième partie (auteurs vivants). Par Jules Saint-Rémy. Valence, Imprimerie de Chenevier, 1877, 45-(2) pp. -Ex-dono à la plume de V. Colomb dans la marge sup. du f. de titre. On joint une brochure indépendante : COLOMB (Victor). Notice biographique et bibliographique sur M. Adolphe Rochas. Grenoble, Imprimerie Allier, 1890, 18 pp.. -Envoi autographe signé de l'auteur dans la marge sup. du f. de titre

4 Apr 2024
Gérald Richard - Maison de Vente Enchères
592 Boulevard Albert Camus
Bâtiment G
69400 Villefranche
contact@richardmdv.com
+33 (0)4.28.39.00.20

4 Apr 2024
592 Boulevard Albert Camus
Bâtiment G
69400 Villefranche
contact@richardmdv.com
+33 (0)4.28.39.00.20