Davach de la Rivière, (J.). Urin-Spiegel, worinnen nach Erfahrnuß der berühmtist- sowohl alt- als neuen Medicorum die verschidene Naturs-Arthen: vordringende Geblüts-Feuchtigkeiten des Geblüts; und Ursprung deren Kranckheiten eines jeden Menschen zuersehen. In Frantzösischer Sprache heraus gegeben... Nunmehro aber... in das Teutsche übersetzet. Samt einem Zusatz von denen gemeiniglichst auffstoßenden Kranckheiten, und eigenthumlichsten Mitteln darfür... zu sonderlichem Behilff der Armen auf dem Land (von J. A. Helvetius ). 2 in 1 Bd. Stadtamhof, Gastel, 1744. (15,5:10 cm ). 8 Bll. , 24 5 S. , 14; 11 Bll. , 34 2 S. , 13 Bll. Ldr. d. Zt. ; leicht fleckig, hint. Gelenk angeplatzt, vord. freies Vorsatz erneuert. ( ) Lesky 159; vgl. Blake 109 u. 206, Wellcome II, 434 u. III, 243 sowie Waller 2300 u. 4312. - Erste deutsche Ausgabe von Davachs "Miroir des urines" u. wohl auch von Helvetius "Recueil des methodes" - Gebräunt u. stockfleckig.