Auction archive: Lot number 1521

Davach de la Rivière, Urin-Spiegel

Auktion 174
10 Nov 2015
€0

Auktion 174
10 Nov 2015
€0

Davach de la Rivière, (J.). Urin-Spiegel, worinnen nach Erfahrnuß der berühmtist- sowohl alt- als neuen Medicorum die verschidene Naturs-Arthen: vordringende Geblüts-Feuchtigkeiten des Geblüts; und Ursprung deren Kranckheiten eines jeden Menschen zuersehen. In Frantzösischer Sprache heraus gegeben... Nunmehro aber... in das Teutsche übersetzet. Samt einem Zusatz von denen gemeiniglichst auffstoßenden Kranckheiten, und eigenthumlichsten Mitteln darfür... zu sonderlichem Behilff der Armen auf dem Land (von J. A. Helvetius ). 2 in 1 Bd. Stadtamhof, Gastel, 1744. (15,5:10 cm ). 8 Bll. , 24 5 S. , 14; 11 Bll. , 34 2 S. , 13 Bll. Ldr. d. Zt. ; leicht fleckig, hint. Gelenk angeplatzt, vord. freies Vorsatz erneuert. ( ) Lesky 159; vgl. Blake 109 u. 206, Wellcome II, 434 u. III, 243 sowie Waller 2300 u. 4312. - Erste deutsche Ausgabe von Davachs "Miroir des urines" u. wohl auch von Helvetius "Recueil des methodes" - Gebräunt u. stockfleckig.

10 Nov 2015
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249

10 Nov 2015
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249