Auction archive: Lot number 3132

David d'Angers - Büste von Napoleon I. als Konsul von Frankreich, um 1830/40

Reserve
€1,000
ca. US$1,092
€3,800
ca. US$4,151

Reserve
€1,000
ca. US$1,092
€3,800
ca. US$4,151

Bronze, schwarz-grün patiniert, unsigniert. Auf einem runden Profilsockel aus vergoldetem Metall, darunter zwei quadratische, gestufte Platten aus dunkler Bronze und poliertem gelben, geäderten Stein. Rs. kleine Fehlstelle an Unterkante der Büste, Gold etwas berieben, gelber Stein bestoßen. Gesamthöhe 29 cm. Sehr repräsentativ. Zustand: II Fragen zum Los?

11 May 2023
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999

11 May 2023
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999