Auction archive: Lot number 86

DAVIDE ANTONIO FOSSATI Morcote/Lugano 1708 - 1795 Venedig

Auction 13.05.2017
13 May 2017
€200
ca. US$221

Auction 13.05.2017
13 May 2017
€200
ca. US$221

DAVIDE ANTONIO FOSSATI Morcote/Lugano 1708 - 1795 Venedig Ruine mit Reiterstandbild - Hölzerne Brücke über einen Bach. Bll. X und XII aus der dem Grafen Algarotti gewidmeten Folge von Ansichten von Venedig und seinen Umgebungen nach Marco Ricci 2 Bll. Radierungen 1743. Aus Andresen-Wessely 4 und Nagler 6. - Beide mit dem Namenszug Riccis und Nummer sowie 1 Bl. mit dem Monogramm Fossatis (N. Monogrammisten I, 422) in der Platte. Auf kräftigem chamoisfarbenen Bütten. 25 x 36 und 26 x 36 cm. Bl. 1 leicht und Bl. 2 schwach stockfleckig. Beide mit kleinen Randläsuren sowie Beschädigungen und Fehlstelle am Oberrand. [bg

13 May 2017
Winterberg Kunst Auktionen
Hildastr. 12
69115 Heidelberg
info@winterberg-kunst.de
+49 (0)6221 915990

13 May 2017
Winterberg Kunst Auktionen
Hildastr. 12
69115 Heidelberg
info@winterberg-kunst.de
+49 (0)6221 915990