Auction archive: Lot number 140

DAVILLIER, Ch. L'Espagne . Paris: Hachette, 1874. Grand in-4 (349 x 258 mm.). Reliure mosaïquée en maroquin brun, olive et noir largement ornée d'un décor d'arabesques dans le style oriental, dos orné, tranches dorées, doublures et gardes en soie bro...

Auction 14.09.2004
14 Sep 2004
€2,000 - €3,000
ca. US$2,443 - US$3,665
€2,938
ca. US$3,589

Auction 14.09.2004
14 Sep 2004
€2,000 - €3,000
ca. US$2,443 - US$3,665
€2,938
ca. US$3,589

DAVILLIER, Ch. L'Espagne . Paris: Hachette, 1874. Grand in-4 (349 x 258 mm.). Reliure mosaïquée en maroquin brun, olive et noir largement ornée d'un décor d'arabesques dans le style oriental, dos orné, tranches dorées, doublures et gardes en soie brodée. (Noulhac, 1918.) (Coins légèrement frottés). Provenance : Ex-libris d'Alfred Clériceau, bibl. Henri Petiet. 309 bois de Gustave DORE gravés par Delduc, Brugnot, G. Laplante, J. Gauchard, A. Prunaire... (Quelques rousseurs.) PREMIER TIRAGE "d'un des plus beaux livres de Gustave Doré" (Carteret). RARE EXEMPLAIRE SUR CHINE DANS UNE RICHE RELIURE DE NOULHAC.

14 Sep 2004
Christie's
Paris

14 Sep 2004
Christie's
Paris