DAVILLIER, Ch. L'Espagne . Paris: Hachette, 1874. Grand in-4 (349 x 258 mm.). Reliure mosaïquée en maroquin brun, olive et noir largement ornée d'un décor d'arabesques dans le style oriental, dos orné, tranches dorées, doublures et gardes en soie brodée. (Noulhac, 1918.) (Coins légèrement frottés). Provenance : Ex-libris d'Alfred Clériceau, bibl. Henri Petiet. 309 bois de Gustave DORE gravés par Delduc, Brugnot, G. Laplante, J. Gauchard, A. Prunaire... (Quelques rousseurs.) PREMIER TIRAGE "d'un des plus beaux livres de Gustave Doré" (Carteret). RARE EXEMPLAIRE SUR CHINE DANS UNE RICHE RELIURE DE NOULHAC.