Davon einer Niederlande, datiert 1638/1639
H. 14/16 - L.ca. 25 cm
Bronze, Reliefdekor, u.a. Fischhenkel. Mit Beschriftung: "IOHAN VAN DORTH ME FEREI FECIT Ao 1638" bzw. "AMOR VINCIT OMNIA ANNO 1639". Altersspuren, l. besch. Dazu zwei Pistille.
Aus einer bedeutenden Bayerischen Sammlung, erworben zwischen den 1950er und 1980er Jahren Lit. Edmund Launert, Der Mörser, ähnlich Abb. 176.
H. 14/16 - L.ca. 25 cm