Auction archive: Lot number 124

Zwei Mörser

€500 - €700
ca. US$546 - US$764

Zwei Mörser

€500 - €700
ca. US$546 - US$764

Davon einer Niederlande, datiert 1638/1639
H. 14/16 - L.ca. 25 cm
Bronze, Reliefdekor, u.a. Fischhenkel. Mit Beschriftung: "IOHAN VAN DORTH ME FEREI FECIT Ao 1638" bzw. "AMOR VINCIT OMNIA ANNO 1639". Altersspuren, l. besch. Dazu zwei Pistille.
Aus einer bedeutenden Bayerischen Sammlung, erworben zwischen den 1950er und 1980er Jahren Lit. Edmund Launert, Der Mörser, ähnlich Abb. 176.

17 May 2022
Nagel Auktionen GmbH
Neckarstr. 189-191
70190 Stuttgart
contact@auction.de
+49 (0)711 649690
+49 (0)711 64969696

H. 14/16 - L.ca. 25 cm

17 May 2022
Nagel Auktionen GmbH
Neckarstr. 189-191
70190 Stuttgart
contact@auction.de
+49 (0)711 649690
+49 (0)711 64969696