DE AMICIS, Edmondo (1846-1908). Bel gruppo di autografi del celebre scrittore, comprendente In villa , poemetto autografo firmato Cumiana 29 settembre 1880, quattro pagine 2 o dedicato a Enrico Panzacchi, lettera autografa firmata Pinerolo 12 settembre 1882, una pagina 8 o indirizzata a G.Rovetta che ringrazia per l'invio di "cinque gioielli" (novelle) con la sua busta, lettera autografa firmata a Quinto Cenni 8 maggio 1879, una pagina 8 o , lettera autografa firmata Celle 20 giugno 1898, una pagina 8 o , lettera autografa firmata al signor Giletti Torino 26 (senza mese ed anno), una pagina 8 o , e due fotografie dell'autore ritratto rispettivamente in età giovanile e senile. (7)