DE BRUYCKER, Jules - Vieux canal , s.d. Eau-forte, 26,5 c 19,6 cm, vélin à toutes marges; signée et just. 49/50 à la mine de plomb. Sous verre et cadre (non désencadrée) = Ets, in potlood gesign., getit. en genum. Ingelijst (niet uitgelijst).
Planche aussi titrée "En ville morte", exécutée pour l'Album de la Gravure Originale Belge (cachet à froid dans le coin infér. g.) = Plaat ook "En ville morte" getiteld, gemaakt voor de "Album de la Gravure originale Belge" (blindstempel l. benedenhoek). Ref. Le Roy 139.