De historia stirpium commentarii insignes. Lyon, Balthazar Arnoullet, 1549. In-8, veau brun, double encadrement de filets à froid, petit fer aux angles, dos à cinq nerfs orné de filets et de petits fers à froid (Reliure de l'époque). Baudrier, t. X, p. 120. — Brun, p. 193. — Durling, n°1679. — Mortimer, French books, n°240. Seconde édition lyonnaise et la première illustrée, du célèbre herbier imprimé du médecin bavarois Leonhard Fuchs (1501-1566). Premier tirage de l'illustration gravée sur bois par Clément Boussy, comprenant un portrait de l'auteur âgé de 41 ans, placé au verso du titre, et environ 510 gravures de plantes, le tout exécuté d'après les grands bois de l'édition originale de 1542. Ex-libris manuscrits anciens sur le titre. Petites taches claires dans la marge de quelques feuillets. Reliure très restaurée, tranchefiles renouvelées.