Napoli, Stamperia del Fibreno, 1832. In 8°. 21 tavole fuori testo, le prime 16 disegnate da Gaetano Gigante (1770-1840), padre di Giacinto, ed incise all'acquatinta dal barone Clugny de Nuis, le altre cinque incise in rame, sporadiche fioriture, legatura in mezza pelle con angoli, tassello e titolo in oro al dorso, tagli gialli. Ex libris al contropiatto anteriore.