Auction archive: Lot number 6

[BILAIN, Antoine]

Livres et Manuscrits
7 Dec 2020 - 15 Dec 2020
€1,000 - €1,500
ca. US$1,214 - US$1,822
€1,386
ca. US$1,683
Auction archive: Lot number 6

[BILAIN, Antoine]

Livres et Manuscrits
7 Dec 2020 - 15 Dec 2020
€1,000 - €1,500
ca. US$1,214 - US$1,822
€1,386
ca. US$1,683

De la bibliothèque de Charles-Maurice de Pourtalès[BILAIN, Antoine] Traitté des droits de la Reyne très-chrestienne sur divers estats de la Monarchie d’Espagne.Paris, Imp. Royale, 1667. In-4 (277 x 210 mm). Maroquin rouge, double filet doré en encadrement, armes dorées au centre des plats surmontées du chiffre "ED", dos à nerfs orné de "L" couronné et fleur de lys, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure de l’époque).Rousseurs éparses et papier légèrement bruni. Mors, coins et coiffes habilement restaurés. L'exemplaire de Chrétien-François de Lamoignon. Édition originale de ce traité, rédigé par l’avocat Antoine Bilain. Publié sur l'ordre et au nom de Louis XIV, il était destiné à préparer les esprits à la conquête de la Flandre et des Pays-Bas espagnols, territoires sur lesquels le roi avait des prétentions du chef de sa femme, Marie-Thérèse d'Autriche. Séduisant exemplaire de présent en maroquin rouge provenant de la bibliothèque de Chrétien-François de Lamoignon (1735-1789), président au Parlement de Paris puis Garde des sceaux, qui avait enrichi la bibliothèque familiale formée au milieu XVIIe siècle par Guillaume de Lamoignon. Il passa ensuite dans la bibliothèque du marquis de Hertford, célèbre bibliophile anglais, à Ragley Hall. Provenance : Chrétien-François de Lamoignon (cachet p. 3). – Richard Seymour Conway (1800-1870), marquis de Hertford (chiffre ED poussé en lettres dorées sur le plat supérieur). – Charles-Maurice de Pourtalès (ex-libris au chiffre "C.M.P"), membre de la Société des bibliophiles françois.Condition reportRousseurs éparses et papier légèrement bruni. Mors, coins et coiffes habilement restaurés "

Auction archive: Lot number 6
7 Dec 2020 - 15 Dec 2020
Sotheby's
Paris

Auction archive: Lot number 6
7 Dec 2020 - 15 Dec 2020
Sotheby's
Paris