De la bibliothèque de Charles-Maurice de Pourtalès[BOUQUET, Pierre] Tableau historique généalogique et chronologique des trois cours souveraines de France. La Haye, Le Neutre et Paris, Merlin, 1772. In-8 (193 x 123 mm). Maroquin rouge, triple filet doré en encadrement, armes dorées au centre des plats, dos lisse orné de fers dorés, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure de l’époque). Rousseurs. Charnières frottées, dos très légèrement passé. Un auteur controversé dans la bibliothèque du lieutenant-général de Police. Unique édition de ce livre peu commun. Pierre Bouquet (1715-1781), abbé, jurisconsulte puis bibliothécaire de la ville de Paris publia la même année ses Lettres provinciales dont le premier volume suscita l’ire du Parlement. Les exemplaires furent saisis chez le libraire Merlin. Tout comme les Lettres provinciales, cet ouvrage, controversé, est publié sous le sceau de l’anonymat et porte une fausse adresse à "La Haye chez le Neutre, imprimeur-libraire imaginaire". Bel exemplaire aux armes de Gabriel de Sartine (1729-1801, OHR 74, fer n° 1), lieutenant général de Police de Louis XV de 1759 à 1774, puis ministre de la Marine sous Louis XVI, très grand bibliophile et amateur de belles reliures. Il passa ensuite dans la bibliothèque du comte Greffulhe, mari de la célèbre comtesse Greffulhe, modèle de Marcel Proust Provenance : Gabriel de Sartine (armoiries). -- Comte Greffhule (ex-libris armorié). -- Charles-Maurice de Pourtalès (ex-libris au chiffre "C.M.P"), membre de la Société des bibliophiles françois.Condition reportRousseurs. Charnières frottées, dos légèrement passé. "