Auction archive: Lot number 83

[ARISTOTE]

Livres et Manuscrits
7 Dec 2020 - 15 Dec 2020
€2,000 - €3,000
ca. US$2,429 - US$3,644
€2,520
ca. US$3,061

[ARISTOTE]

Livres et Manuscrits
7 Dec 2020 - 15 Dec 2020
€2,000 - €3,000
ca. US$2,429 - US$3,644
€2,520
ca. US$3,061

De la bibliothèque Jacques Lacan[ARISTOTE] Aristotelis mechanica [titre en grec et en latin]. Paris, André Wechel, 1566. Petit in-4 (220 x 165 mm). Broché, couverture muette (Brochage du XVIIIe siècle).Quelques petites mouillures dans les marges. Manque le dernier feuillet blanc. Couture un peu lâche. Rare première édition séparée de ce traité de mécanique attribué à Aristote et très élégamment imprimé en grec par André Wechel. Grande marque de l’imprimeur sur le titre, nombreux schémas gravés sur bois dans le texte et lettrines ornées. Ce texte, combinant mathématiques et physique, a joué un rôle capital dans l’histoire des sciences à la Renaissance. Longtemps resté dans l’oubli, c’est Alde Manuce qui, en 1497, l’imprime pour la première fois. Il sera dès lors une source importante pour les mathématiciens leur permettant ainsi de résoudre des problèmes de dynamique, de statique, de poids et de vitesse L’intérêt, en France, pour cet ouvrage a été ravivé par le mathématicien Pierre de la Ramée, qui, quelque temps avant la publication du texte par Wechel, donna une conférence sur la Mechanica. Il est d’ailleurs probable qu’il ait contribué à cette édition. Exemplaire annoté à l’époque. Provenance : Jacques Lacan, puis par descendance. Référence : manque à Bibliotheca mechanica. -- Graesse, I, 212.Condition reportQuelques petites mouillures dans les marges. Manque le dernier feuillet blanc. Couture un peu lâche. "

7 Dec 2020 - 15 Dec 2020
Sotheby's
Paris

7 Dec 2020 - 15 Dec 2020
Sotheby's
Paris