Auction archive: Lot number 89

Dürer, Albrecht

€80,000 - €120,000
ca. US$83,887 - US$125,830
€189,000
ca. US$198,183

Dürer, Albrecht

€80,000 - €120,000
ca. US$83,887 - US$125,830
€189,000
ca. US$198,183

De la Fondation Gouault-Wendling (lots 89 à 98) DÜRER, ALBRECHT Passio domini nostri Jesu, ex hieronymo Paduano, Dominico Mancino sedulio et Baptista Mantuano per fratem Chelidonium collecta cum figuris Alberti Dureri Norici pictoris.[Nuremberg, Albrecht Dürer 1511]. LA MAGISTRALE "GRANDE PASSION" DE DÜRER. In-folio (462 x 370 mm ; gravures : 419 x 298 mm). Maroquin brun, large encadrement composé de filets et de fers à froid, dos à nerfs orné de fers à froid, encadrement intérieur de même maroquin ponctué de fers à froid, tranches dorées, étui (Georges Cretté .Entièrement monté sur carton fort sous marie-louise. Indication du nombre de planches à l’encre brune dans la marge supérieure du titre. Petites déchirures discrètement restaurées dans la marge extérieure du titre, et dans les marges du "Portement de croix". Marges de gauche un peu effrangées. Rousseurs et quelques taches affectant le texte.Dos passé, charnières un peu frottées. Étui légèrement frotté. Première édition de cette suite de 12 xylographies, connue sous le vocable de "Grande Passion", avec le texte en latin au verso. Cette remarquable suite fut réalisée en deux temps. Les sept premiers bois, quasiment contemporains de ceux de l'Apocalypse, ont été gravés entre 1497 et 1499, avant le second voyage de Dürer en Italie et furent, à l’origine, vendus séparément.Dürer dut interrompre son travail pendant plusieurs années et ce n’est qu’en 1510 qu’il réalisa les quatre dernières gravures (La Cène, L'Arrestation du Christ, La Descente aux limbes et La Résurrection). Dans ces quatre gravures, datées 1510, le traitement de la lumière vient accentuer le caractère dramatique de la scène. Dürer ajouta enfin, en 1511, le frontispice lorsque la suite parut pour la première fois sous forme de livre. Comme pour la "Petite Passion", le poète et moine humaniste, Benedictus Chelidonius, composa un texte en latin imprimé au verso de chaque gravure. Détail des gravures : - Titre : L’Homme de douleurs raillé par un soldat (filigrane : triangle avec fleur à six feuilles ; Meder, 127).- La Cène (filigrane : triangle avec fleur à six feuilles ; Meder, 127).- Ecce Homo (sans filigrane).- Le Christ au Mont des Oliviers (filigrane : une tour couronnée sommée d’un fleuron ; Meder, 259).- La Flagellation (sans filigrane).- Le Portement de croix (sans filigrane).- L’Arrestation du Christ (sans filigrane).- La Crucifixion (sans filigrane).- La Déposition (filigrane : triangle avec fleur à six feuilles ; Meder, 127).- La Déploration (sans filigrane).- La Descente aux limbes (filigrane : une tour couronnée sommée d’un fleuron ; Meder, 259).- La Résurrection (filigrane : une tour couronnée sommée d’un fleuron ; Meder, 259). PROVENANCE:Georges Wendling (ex-libris et cachet). LITERATURE:Meder, 113-124.

15 Jun 2022 - 22 Jun 2022
Sotheby's
Paris

15 Jun 2022 - 22 Jun 2022
Sotheby's
Paris