Auction archive: Lot number 0364

"De Panne". Trois dessins au crayon et à

€50 - €75
ca. US$59 - US$89
€50
ca. US$59

€50 - €75
ca. US$59 - US$89
€50
ca. US$59

"De Panne". Trois dessins au crayon et à l'aquarelle, contrecollés sur carton, montés sous un même passe-partout blanc. Dim. passe-partout : 30 x 45 cm ; sujets : de 6 x 14,5 cm à 19,8 x 11,8 cm (rousseur sur un des dessins). Peintre, pastelliste et aquarelliste, Victor Uytterschaut (1847-1917) est apprenti orfèvre, avant de suivre les cours de dessin industriel et de paysage d'après nature à l'Académie des Beaux-Arts de Bruxelles. Adepte du plein air, il parcourt la Belgique, la Hollande et l'Angleterre à la recherche des paysages qui l'inspirent, de préférence intimistes : petits villages et coins de campagne, sous-bois, marais, dunes et ambiances typiques de la côte belge... Il est membre de la Société royale belge des aquarellistes et co-fondateur du groupe la Chrysalide. Le Cercle artistique et littéraire de Bruxelles l'honore d'une grande rétrospective en 1920. Oeuvres aux Musées d'Anderlecht, Anvers, Bruges, Bruxelles, Ixelles, Mons et Ostende.

15 Sep 2017
Alain Ferraton
Chaussée de Charleroi 162/8
1060 Bruxelles
Belgium
lesventes@ferraton.be
+32.(0)2 5386917
+32 (0)2 5374605

15 Sep 2017
Alain Ferraton
Chaussée de Charleroi 162/8
1060 Bruxelles
Belgium
lesventes@ferraton.be
+32.(0)2 5386917
+32 (0)2 5374605