Auction archive: Lot number 23

Becanus,M. (d.i. Martin van Beek).

Auktion 123
12 May 2022 - 14 May 2022
€300
ca. US$313
€220
ca. US$230

Auktion 123
12 May 2022 - 14 May 2022
€300
ca. US$313
€220
ca. US$230

De Republica Ecclesiastica Libri quatuor : Contra Marcum Antonium De Dominis, Nuper Archiepiscopum Spalatensem, nunc Desertorem & Apostatam. Mainz, Johann Albinus 1618. [8] Bl., 394 S. Dekorativer Pergamentbd. d. Zt. unter Verwendung einer spätmittelalterlichen Handschrift als Deckelbezug. VD17 12:107897V, gnd 12290141X. - Katholische Kontroversschrift gegen den Theologen, Philosophen, Mathematiker und Physiker Markantun de Dominis und dessen Hauptwerk "De Republica Ecclesiastica", hier in Mainzer Erstausgabe von 1618. De Dominis wurde wenige Jahre später der Häresie angeklagt, verstarb 1624 im Hausarrest, sein Leichnam und seine Werke wurden von der Inquisition verbrannt. - Der Verfasser der hier angebotenen Streitschrift, Martin van Beek (1563 - 1624) war katholischer Theologe, Jesuit, lehrte Theologie in Würzburg, Mainz und Wien und war Beichtvater Kaiser Ferdinands II. Er gilt als "bedeutendster Kontroverstheologe nach R. Bellarmin." (LThK³ II, 113). - Ehemaliges Bibliotheksexemplar mit Stempel und Rückensignatur. Einband etwas berieben und bestoßen. Minimaler Wurmstich. Bindung fest. Moderate Seitennachdunkelung. Satzspiegel in guter Erhaltung.

12 May 2022 - 14 May 2022
Auktionshaus Kiefer
Steubenstr. 36
75172 Pforzheim
+49 (0)7231 92320
+49 (0)7231 923216

12 May 2022 - 14 May 2022
Auktionshaus Kiefer
Steubenstr. 36
75172 Pforzheim
+49 (0)7231 92320
+49 (0)7231 923216