Auction archive: Lot number 64

BERTRAND (Nicolas)

€3,000 - €4,000
ca. US$3,251 - US$4,335
€3,800
ca. US$4,118

BERTRAND (Nicolas)

€3,000 - €4,000
ca. US$3,251 - US$4,335
€3,800
ca. US$4,118

De Tholosano[rum] Gestis ab urbe codita [...]. [Au colophon]: Toulouse, Jean Grandjean 14 juillet 1515. In-folio, maroquin brun, encadrement à froid orné de filets et d'une bordure à motifs de rinceaux, petit fer aux angles, dos orné, dentelle intérieure dorée, tranches dorées (Belz-Niédrée). Brun, pp. 121-122. - Mortimer, French books, n°55. - Répertoire bibliographique des livres imprimés en France au seizième siècle, Toulouse, p. 122, n°2. Édition originale de cet ouvrage précieux pour l'histoire de la ville de Toulouse. Nicolas Bertrand (mort en 1527), capitoul de la ville, s'appuyant sur des archives communales et faisant preuve d'une grande érudition, donne ici un résumé de l'histoire de Toulouse et prétend que sa fondation est plus ancienne que celle de Rome. Son livre fut traduit en français et publié en 1517 à Lyon, sous le titre Les Gestes des Tholosains Et daultres nations de lenviron. L'édition a été confiée à Jean Grandjean fils d'un notaire toulousain qui exerça d'abord en tant que libraire dans la ville; il devint imprimeur en 1502, après avoir racheté le matériel typographique et les presses de son confrère Henri Mayer Elle est imprimée sur deux colonnes en petite bâtarde, à 61 lignes par page. Le titre, en rouge et noir, est placé au centre d'un beau bois à pleine page représentant une séance du parlement de Toulouse. Outre ce bois, répété au feuillet O6v°, l'illustration comprend 4 vignettes gravées sur bois, répétées, et une remarquable vue de Toulouse au verso du dernier feuillet. Enfin, on y trouve aussi un feuillet qui porte au recto les grandes armories de Toulouse et les mots Gesta tholosanum. Celui-ci manque souvent, il est en fac-similé dans notre exemplaire. Exemplaire rubriqué, bien complet des feuillets xiii a et xiii b. Bord extérieur du titre restauré, une partie du cadre et de la composition refaite à la plume; restauration angulaire aux autres premiers feuillets. Le dernier feuillet est restauré dans les marges et fortement lavé

6 Mar 2015
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755

6 Mar 2015
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755