DEBUT, Laurent (CARLI Robert, illustrateur). - Le Passager. Illustré par Robert Carli.- Dijon, Brandes, 1979.- Grand in-8, en feuilles, non rogné, couverture blanche imprimée à rabats. Edition originale. Tirage limité à 60 exemplaires numérotés sur vélin de Rives à la forme. Un des 5 exemplaires de tête (n° 1) comportant 5 eaux-fortes de Robert Carli toutes signées et datées au crayon b.d. par l'artiste, accompagné d'un portefeuille contenant une suite de ces eaux-fortes à grandes marges, de 5 autres cuivres refusés tous justifiés, signés et datés au crayon par l'artiste, et d'un dessin original titré "Pour le Passager II", signé et daté. Justification et signature au crayon par l'auteur au colophon. On y joint : un exemplaire du même ouvrage marqué H.C. ne comprenant aucune gravure.