Deckeldose, China, 1. Hälfte 20. Jh. Messing, vergoldet und Jade (sog. Leicht grünliche Hammelfett-Jade). Ovale Form. Auf dem Deckel gewölbter Jade-Einsatz mit geschnitzter Figuren- und Landschaftsszene. Wandung außen umlaufend mit geprägt-graviertem Kirschblüten- und Bambus-Astdekor. Im Deckel innen Spiegelglaseinsatz. Teils berieben, an hinterer Bodenkante Druckstelle. Maße 7 x 13 x 7,8 cm.