Deckeldose mit Blattschale, Meissen, um 1835-40, reiche hervorragende Malerei umlaufend, feinen Schatten, Henkel erhaben ausgeführt, gold gehöht, schöne Zusammenstellung der Blumen, Deckelbekrönung in Form einer Erdbeere, feiner Haarriss in der Dose, Blattschale mit Brandfehler, frühes Stück von hervorragender Qualität, sammelw, ca. 6x22x18cm bzw. H.ca.11.5cm, D.ca. 10cm, Erdbeere min. besch.