Deckeldosen. LIMOGES/Frankreich. Deckeldosen farbig staffiert, jeweils bekrönt mit einer kleinen Bärfigur. Verso bezeichnet "Peint (à la) main" (handbemalt.) Längen ca. 5,5 - 9,5, Höhen ca. 5 - 7 cm. Dabei Deckeldose LIMOGES in Form eines Ostereis, farbige floral Aufglasurmalerei mit Schmetterlingen. Länge ca. 9,5 cm. Insgesamt 5 Teile.