Deckelhumpen Altenburg, Thüringen, 19. Jh. Zinn. Zylindrisch auf Hohlfuß. Kugeldrücker. H. 28 cm. Marke des Christian August Lange, Meister vor 1821. (Beulen). Dazu: Schokoladenkanne. Zylindrisch (Holzhandhabe fehlt). H. 22 cm. Eingraviert A. J. 1793. (Rep. Bodenriss). Im Inneren abgeriebene Meistermarke und Stadtmarke. Wohl Meissen.