Deckelhumpen ungemarkt, über ausgestelltem Rundfuß zylindrischer Korpus mit geschwungenem Bandgriff, schauseitig florales und ornamentales Gravurdekor, Klappdeckel mit kugelförmiger Daumenrast, auf dem Deckel Besitzermonogramm und Datierung 1838, Alters- und Gebrauchsspuren, Lötstellen am Fuß, H ca. 22 cm, 19. Jh.