Auction archive: Lot number 33

Deckelpokal mit Chinoiserien.

Auction 20.07.2019
20 Jul 2019
Reserve
€500
ca. US$562

Deckelpokal mit Chinoiserien.

Auction 20.07.2019
20 Jul 2019
Reserve
€500
ca. US$562

Deckelpokal mit Chinoiserien. MEISSEN nach 1954, 1. Wahl. Seltener Deckelpokal mit echtem Poliergold in hervorragender Qualität. Der Dekor wohl Johann Gregorius Hoeroldt (1696 - 1775) zuzuschreiben. Die Form, welche auf das Jahr 1724 zurückgeht, wird auch als Tabakgefäß in der Literatur bezeichnet. Konisch ansteigender Korpus auf rundem Fußring, im oberen Bereich feine farbige Bemalung, umlaufend Chinoiserie Szenen mit indianischen Blüten und Insekten, Goldspitzenbordüre, im unteren Wandungsbereich umlaufende Akhantus-Reliefbordüre mit Golddekor. Gewölbter Deckel mit indianischen Blüten, mittig vergoldeter Pinienzapfenknauf. Höhe mit Deckel ca. 16 cm. Bodenseitig blaue Schwertermarke, Blindmarke 6. Unter UV-Licht geprüft: Einwandfreier Zustand. Neupreis in der Manufaktur: ca. Euro 18.000

20 Jul 2019
Auktionshaus Rütten GmbH
Nymphenburger Str. 133
80636 München
kontakt@auktion-ruetten.de
+49 (0)89 12715100
+49 (0)89 12715102

20 Jul 2019
Auktionshaus Rütten GmbH
Nymphenburger Str. 133
80636 München
kontakt@auktion-ruetten.de
+49 (0)89 12715100
+49 (0)89 12715102