Im Querschnitt ovaler gebauchter Korpus auf vier Volutenfüßen. Seitlich mit Akanthus belegte Handhaben. Reich dekoriert mit bunten großen Blumensträußen und kleinen Blütenzweigen. Deckel mit vollplastisch aufgelegtem Gemüse. Min. best.. Boden mit unterglasurblauer bekrönter CC-Marke, Manufakturmarke, 419, H (eingepresst). H. 28 cm Deutsch, 20. Jh.