a) Deckeltopf. Balusterförmig, flach gewölbter Deckel und Lotossknospen-Knauf. Schwarzgrundig mit Päonien über buntem Email. Modern. H. 10 cm und b) Kugelförmige Vase mit langem, schlanken Hals. Weißgrundig mit Wolkenmuster, umlaufend breites Blütenmuster-Dekorband und zwei schmale Bordüren mit stilisierten Blütenmustern bzw. ruyi. 1. Hälfte 20. Jh. H. 13 cm. Gebrauchsspuren. China.