Deckenampel, Ende 19. Jh., vier Wandungen bestehend aus Lithophanieplatten mit weiblichen Darstellungen, Pressmarken PPM 326, 494, 484 und 596, Plaue, Thüringen, eingerahmt von blauen und roten Glaselementen, montiert mit Blei, H. 23 cm, B. 27 cm