Décoration du Lys, en forme de croix à huit pointes émaillées blanc, le centre d'avers en or au profil de Louis XVIII ceint d'un bandeau bleu, celui du revers en argent figurant un lys ceint de la légende sur fond bleu « VIVE LE ROI » (éclats épars), surmontée d'une large couronne articulée, anneau lisse, poinçon faisceau de licteur, ruban blanc bordé bleu nuit légèrement postérieur. 32 x 18 mm France, 1814-1819. TB à TTB