Auction archive: Lot number 111

Décoration du Lys (1814-1816) Lys à quatre

€80 - €100
ca. US$88 - US$110
€170
ca. US$187

€80 - €100
ca. US$88 - US$110
€170
ca. US$187

Décoration du Lys (1814-1816) Lys à quatre branches couronnées émaillées de blanc: L'un, Louis XVIII à l'avers, légende "Vive le Roi" et lys au revers, 19 x 32 cm, argent (contrôlé au "faisceau de licteur") émaillé. Court ruban blanc ancien (accidenté). Petit accident au sommet de la couronne où manque le lys. Un autre d'un modèle particulier, légende "Louis XVIII 1814" et effigie à l'avers, sans listel émaillé, légende "Vive le Roi" et lys au revers, 15 x 27 cm, argent (contrôlé "faisceau de licteur") curieusement et anciennement doré et émaillé, anneau strié. Sans ruban. Un autre, légende "Vive le Roi" et Louis XVIII à l'avers, légende "Gage de Paix" et Henri IV au revers, 19 x 34 cm, argent (poinçon illisible) émaillé. Sans ruban. Ensemble trois pièces. TB à TTB, TTB à SUP, TTB

14 May 2017
Lucien-Paris
17 rue du Port
94130 NOGENT SUR MARNE
contact@lucienparis.com
+33 (0)1 48720733
+33 (0)1 48726471

14 May 2017
Lucien-Paris
17 rue du Port
94130 NOGENT SUR MARNE
contact@lucienparis.com
+33 (0)1 48720733
+33 (0)1 48726471