Décoration du Lys en forme de croix, importante croix en argent émaillé blanc (éclats), le centre d'avers au profil de Louis XVIII à droite ceint de la légende «VIVE LOUIS XVIII», au revers un lys légendé «GAGE DE LA PAIX», couronne articulée, anneau lisse, long ruban de la garde nationale du département des Côtes-du-Nord. 41 x 25 mm France, 1814-1830. TB à TTB