Décoration du Lys, lot de cinq lettres d'annonce données à Paris, en bon état, comprenant : une lettre à la date du 23 septembre 1814 et n° d'enregistrement 9111 imprimés, du duc d'Aumont au marquis de Rivière, lui décernant la décoration et lui donnant délégation pour attribution aux personnels de la 21e division militaire, celle-ci est attribuée à "M. Poirier, employé à la préfecture du Cher", donnée et signée à Bourges le 16 octobre 1814 (20 x 25 cm, petits trous) ; la deuxième enregistrée sous le n° 11575, datée du 6 novembre 1814, attribuée à "M. Brunet-de-Baines (Louis Philippe) l'architectevoyer de la ville de Vannes (Bretagne)" [Brunet Debaines 1770-1838 intervint sur de nombreux monuments de la ville], signée le duc d'Aumont (griffe) (18 x 24 cm) ; la troisième enregistrée sous le n° 13622, datée du 17 février 1815, attribuée à "M. Vigouroux (Philippe Alexandre) Consul à Bassora" [diplomate français notamment en poste à Corfou 1804-06, Venise 1810-14, à Bassora et Bagdad 1816-1824], signée le duc de Duras (18 x 23 cm) ; la quatrième à en-tête du Ministère de la Guerre, faite et datée du 14 juillet 1815, attribuée à "Mrg Julleguin, ecclésiastique et directeur du collège de Clermont", signatures du comte Dupont (griffe) et du général Legendre (18 x 23 cm) ; la dernière, entièrement manuscrite émane du secrétariat particulier du Ministère de Maison du roi, rédigée le 17 août 1814, attribuée à "M. Picot ancien capitaine au 3e régiment de cuirassiers à Falaise", cachet humide du ministre de la Maison du Roi, signature illisible (20 x 31,5 cm).