DECREMPS (Henri). La Magie blanche dévoilée ou Explication des Tours surprenants qui font depuis peu l'admiration de la Capitale et de la Province, avec des réflexions sur la Baguette divinatoire, les Automates joueurs d'Échecs, &c. &c. Paris, Cailleau, s.d. [vers 1784]. In-8, basane racinée, dos lisse orné, tranches mouchetées (Reliure de l'époque). Édition ornée d'un frontispice de Queverdo gravé par Hemery représentant un presdigitateur faisant un tour et d'un titre gravé. Curieux ouvrage du mathématicien Henri Decremps, amateur de physique amusante, explicitant les tours du magicien de la cour Giovanni Pinetti. Un supplément est paru l'année suivante. Reliure restaurée avec petits manques, rousseurs.