Auction archive: Lot number 72

Degas, Edgar

€2,000 - €3,000
ca. US$2,128 - US$3,192
€2,500
ca. US$2,660

Degas, Edgar

€2,000 - €3,000
ca. US$2,128 - US$3,192
€2,500
ca. US$2,660

Degas, Edgar LETTRE AUTOGRAPHE SIGNÉE À ALBERT BARTHOLOMÉ NAPLES, CALATA TRINITÀ MAGGIORE, 7 JANVIER 1886. 3 p. in-8 (180 x 112 mm), sur un bifeuillet. Lettre signée "Degas". Edgar Degas (1834-1917), dont le grand-père était allé vivre en Italie à la Révolution, a séjourné maintes fois en Italie, notamment entre 1856 et 1860 pour étudier les grands maîtres de la Renaissance, à Naples dans sa famille. Au début de 1886, il retourna à Naples pour négocier la vente de la part des biens napolitains de sa cousine Lucie, qui allaient bientôt atteindre sa majorité. À peine arrivé, il aimerait revenir à Paris : "je ne suis plus rien ici qu'un Français gênant. La famille s'en va. Tout le monde à peu près est divisé. Qu’on me rende bientôt à mon palais de flamme, comme la Walkyrie, c’est-à-dire à mon atelier chauffé par un bon poêle. [...] Et savez-vous ce que je vais faire avant diner pour me reposer et prendre un peu d'air ? Non, vous ne savez pas que je vais descendre jusqu'au palais Gravina, c'est-à-dire la poste, mettre quatre lettres de huit pages chacune, puis dans un tramway belge gagner, par Sta Lucia, Pausilippo comme si c'était le Trocadéro." Le peintre Albert Bartholomé (1848-1929) était un des amis les plus intimes de Degas. C'est sur le conseil de Degas que Bartholomé aborde la sculpture en 1886 (année de cette lettre) pour s'y consacrer totalement. Références : Lettres de Degas, Grasset, 1948, n° LXXXVIII, p. 113.

8 Feb 2017
Sotheby's
Paris

8 Feb 2017
Sotheby's
Paris