Kräftige Ausführung. Schön erhaltene, beidseitig gekehlte Rückenklinge. Vergoldetes Degengefäß mit herzförmigem Stichblatt und Drahtwicklung (etwas locker). Geschwärzte Lederscheide (krakeliert, Lackfehlstellen, teilweise nachlackiert) mit vergoldeten Messingbeschlägen. Teilweise leicht beschädigt, Altersspuren. Länge 102 cm. Zustand: II Fragen zum Los?