Orden und Militaria bis 1918

Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
[email protected] · +49 (0)89 54726490 · +49 (0)89 5472649999

Date of the auction: 25.11.2021

Back

Image
Bruststern und Halsdekoration, Ost- oder Südosteuropa, 20. Jhdt.

Bruststern, brillantiert, versilbert, aufgelegtes, in vergoldetem Buntmetall eingefasstes Doppelkreuz aus weißer Emaille, rs. vertikale Nadel, Breite 85 mm, Gewicht 77 g. Dazu die Halsdekoration in Form des genannten Doppelkreuzes mit aufgelegtem Reiter und Kronenagraffe, auf der Gegenseite ein "G

Lot #: 3001

Reserve: €500

Date: 25 Nov 2021

Image
Bruststern und Halsdekoration mit Malteserkreuz, 20. Jhdt.

Versilberter und brillantierter Bruststern, darauf aufgelegt ein in Buntmetall gefasstes, hellblau emailliertes Malteserkreuz (kleine Chips, Risse), rs. Vertikalnadel (Breite 75 mm, Gewicht 40 g). Dazu das Halskreuz aus Buntmetall, beidseitig emailliert (Haarrisse), bewegliche Agraffe in Kranzform

Lot #: 3002

Reserve: €400

Date: 25 Nov 2021

Image
Militär-Verdienstorden - Bruststern, 20. Jhdt.

Weißes Metall, versilbert. Auflage Buntmetall, vergoldet und emailliert, rs. Vertikalnadel. Kleine Chips, Kratzer, berieben. Breite 83 mm, Gewicht 57 g. Zustand: II Fragen zum Los

Lot #: 3003

Reserve: €500

Date: 25 Nov 2021

Image
Militär-Verdienstorden - Halsdekoration, 20. Jhdt.

Buntmetall, vergoldet, farbig emailliert, bewegliche Kronenagraffe. Kleine Emaille-Fehlstelle, Chips, Kratzer, berieben. Breite 55 mm, Gewicht 42 g. Zustand: II Fragen zum Los

Lot #: 3004

Reserve: €300

Date: 25 Nov 2021

Image

Komturkreuz aus vergoldetem Silber, beidseitig emailliert mit rs. Jahreszahl "1941" (3. Modell), beweglich an einem ovalen Lorbeerkranz mit Schwerterarmen und Eichenlaub. Dieses rs. mehrfach punziert, u. a. Feingehalt "813". Späteres Halsband. Breite des Kreuzes ca. 50 mm, Gewicht ca. 34,5 g

Lot #: 3005

Reserve: €1,000

Date: 25 Nov 2021

Image
Finnischer Orden der Weißen Rose - Kommandeurskreuz

Silber vergoldet, beidseitig weiß emailliert, mit vs. aufgelegtem Rosenmedaillon. Konfektioniertes Halsband. Im blauen Verleihungsetui mit goldgeprägtem Staatswappen von A. Tillander in Helsinki. Zustand: II Fragen zum Los

Lot #: 3006

Reserve: €450

Date: 25 Nov 2021

Image
Orden der Heiligen Tamara

Deutsche Fertigung. Bruststern aus versilbertem Buntmetall, das aufgelegte Medaillon mit tiefblau bemaltem Reif und reliefiertem Portrait der Königin von Georgien. Die rs. vertikale Drahtnadel mit Kreuzpunze. Die Beliehenen erhielten lediglich eine Urkunde und mussten sich das Ehrenzeichen selbst

Lot #: 3007

Reserve: €800

Date: 25 Nov 2021

Image

Rechteckige, verschließbare Holzkassette mit oberseitig eingelegtem Freimaurer-Symbol. Auf der Vorderseite scharniergelagerte Klappe mit zahlreichen Freimaurer-Objekten in fünf Schubladen. Darunter ein Goldring (14 Karat, Gewicht 9,5 g) mit kleinem Brillanten, eine Taschen- und sternförmige

Lot #: 3008

Reserve: €1,500

Date: 25 Nov 2021

Image
Persischer Orden vom Löwen und der aufgehenden Sonne - Bruststern, 20. Jhdt.

Brillantierter Stern, teilweise mit grün emaillierten Strahlen. Farbig gemaltes Medaillon mit goldenem Hintergrund. Rs. Vertikalnadel. Trage- und Altersspuren. Breite 81 mm, Gewicht 55 g. Zustand: II Fragen zum Los

Lot #: 3009

Reserve: €500

Date: 25 Nov 2021

Image
Großkreuzsatz des Ordens der Krone von Italien

Kleinod aus vergoldetem Silber, farbig emailliert. Breite ca. 50 mm, konfektionierte Ordensschärpe. Achtstrahliger, brillantierter, konvexer Bruststern aus Silber mit aufgelegtem vergoldeten Medaillon (gechipt). Herstellermedaillon von Cravanzola/Gardino, Rom. Privat angebrachte Schraubscheibe

Lot #: 3010

Reserve: €850

Date: 25 Nov 2021

Image
Bruststern des Ordens Danilos I., italienische Fertigung, 1. Hälfte 20. Jhdt.

Silberner, achtstrahliger Stern, brillantiert. Emaillierte Auflage, das Medaillon in Gold gearbeitet. Rs. das Herstellermedaillon "D. Cravanzola Succ Borani Roma". Bauchige Vertikalnadel. Minimale Chips, leichte Kratzer, Trage- und Altersspuren. Breite 89 mm, Gewicht 127 g. Zustand: II + Fragen zum

Lot #: 3011

Reserve: €1,500

Date: 25 Nov 2021

Image
Orden des Fürsten Danilo I., Halskreuz, um 1900

Silber, Gold, farbige Emaille. Beidseitige Medaillonumschrift aus Gold, bekrönte Herrscherchiffre. Kleine Chips, Haarrisse, Trage- und Altersspuren. Breite 50 mm, Gewicht 36 g. Der Orden wurde 1852 von Fürst Danilo I. gestiftet und bestand aus einem silbernen Kreuz an einem Dreiecksband. Später

Lot #: 3012

Reserve: €500

Date: 25 Nov 2021

Image
Elf Auszeichnungen, Österreich, 1. Hälfte 20. Jhdt.

Militär-Verdienstmedaille ("Signum Laudis") mit Portrait FJI am Band mit Schwertern und zwei weitere Signum-Laudis-Medaillen FJI (ohne bzw. mit unrichtigem Band). Dazu ein Exemplar mit Portrait Kaiser Karls I. Eine silberne Medaille "Laeso Militi" (1918) mit Portrait Kaiser Karls I. Eine Medaille

Lot #: 3013

Reserve: €350

Date: 25 Nov 2021

Image
Bruststern des St. Anna-Ordens, Anfang 20. Jhdt.

Silber, teilemailliert, rs. vergoldet. Rs. dreifach gepunzt, dabei St. Petersburger Feingehaltspunze für "84" zolotniki und Schriftzug "Eduard" in kyrillischen Buchstaben. Bauchige Vertikalnadel mit Kopfpunze. Leichte Kratzer in der Emaille, Schleifspur, rs. an einem Strahlenende, Trage- und

Lot #: 3014

Reserve: €2,300

Date: 25 Nov 2021

Image
Orden vom Heiligen Stanislaus - Ordenssatz 1. Klasse, Russland, um 1910

In Gold gefertigtes, emailliertes Ordenskreuz. Auf den rs. Kreuzarmen kyrillische Punzen "Eduard" und "VD". Die Öse mit Feingehaltspunze für "56" zolotniki, der Bandring mit Kokoschnikkopfpunze. Die Wappenschilde der Adlerapplikationen feinst graviert. Nur leichte Tragespuren, in sehr gutem

Lot #: 3015

Reserve: €4,000

Date: 25 Nov 2021

Image
Etui zum St. Stanislaus Ordenssatz 1. Klasse, Russland, um 1900

Die Außenseite mit rotem Leder bezogen, die Aufschrift des Ordens mit umlaufender Zierbordüre in Gold eingelegt. Innen weißes Samtbett für das Ordenskreuz und den Bruststern, im Deckel das Fach für die Seidenschärpe. Einige Altersspuren. Maße ca. 18 x 12 x 3,5 cm. Zustand: II - Keywords: , Russland

Lot #: 3016

Reserve: €3,500

Date: 25 Nov 2021

Image
St. Stanislaus-Orden - Kreuz 2. Klasse, Russland, um 1910

In Gold und Emaille. Auf den rs. Kreuzarmen Punze "Eduard" sowie "IL". Die Öse mit St. Petersburger Feingehaltspunze für "56" zolotniki. Maße 48 x 48 mm, Gewicht 21 g. Am originalen konfektionierten Halsband. Nur leicht getragen. Zustand: II + Keywords: Russland, russisch, Russian, Russia, Russe

Lot #: 3017

Reserve: €2,300

Date: 25 Nov 2021

Image
St. Stanislaus-Orden - Kreuz 2. Klasse mit Schwertern, Russland, um 1910

In Gold und Emaille. Auf den rs. Kreuzarmen kyrillische Punzen "Eduard" und "VD" für Varvara Dietwald. Die Öse mit Feingehaltspunze für "56" Zolotniki, der Bandring und Schwerter mit Kokoschnikkopfpunze. Maße 52 x 49 mm, Gewicht 24 g. Guter Zustand. Zustand: I - Keywords: Russland, russisch

Lot #: 3018

Reserve: €4,500

Date: 25 Nov 2021

Image
St. Wladimir-Orden - Kreuz 4. Klasse mit Schwertern, Russland, um 1910

Fertigung aus Gold, beidseitig fein emailliert. Die Öse mit kaum sichtbarer Feingehaltspunze. Auf den rs. Kreuzarmen Punze "Eduard" sowie "VD". Die Schwerter separat eingesetzt, diese mit Kokoschnikkopfpunze. Maße 38 x 34 mm, Gewicht ca. 13 g. Leicht getragen, in gutem Zustand. Am Bandabschnitt

Lot #: 3019

Reserve: €2,500

Date: 25 Nov 2021

Image
St.-Wladimir-Orden - Kreuz 4. Klasse mit Schwertern, Russland, um 1910

Fertigung aus Gold, beidseitig fein emailliert. Die Öse mit St. Petersburger Feingehaltspunze für "56" zolotniki. Die Schwerter separat eingesetzt, diese mit Kokoschnikkopfpunze. Maße 43 x 38 mm, Gewicht 11,5 g. Leicht getragen, in gutem Zustand. Zustand: II Keywords: Russland, russisch, Russian

Lot #: 3020

Reserve: €2,800

Date: 25 Nov 2021

Image

Aquarell und Gouache auf Karton, oben kyrillische Beschriftung: "Höchst genehmigt am 18 März 1914". Mit eigenhändiger Unterschrift von General-Adjutant, General der Kavallerie in der russischen Armee und Kriegsminister Vladimir Alexandrovich Suchamlinov (1848 - 1926). Maße 13 x 8 cm. Dazu

Lot #: 3021

Reserve: €600

Date: 25 Nov 2021

Image

Hellblaue Schärpe aus gewässertem Seidenrips mit genähtem Band. Gesamtlänge der Schärpe 110 cm. Zustand: II Keywords: Russland, russisch, Russian, Russia, Russe, Russie, Petersburg, Moskau, Moscow, Fragen zum Los

Lot #: 3022

Reserve: €500

Date: 25 Nov 2021

Image
Sammlung von ca. 72 Bändern für russische Orden, 1880 - 1917

Bänder aus gewässertem Seidenrips für St. Georg-Orden, St. Wladimir-Orden, St. Anna-Orden, Orden vom Weißem Adler u.a. Unterschiedliche Längen, von 13 bis 150 cm. Guter Zustand. Zustand: I - II Keywords: Russland, russisch, Russian, Russia, Russe, Russie, Petersburg, Moskau, Moscow, Fragen zum Los

Lot #: 3023

Reserve: €500

Date: 25 Nov 2021

Image

Goldgeprägt. Durchmesser 51 mm. Gewicht ca. 77 g. Medailleur A. Vasyutinsky. Tragespuren. Zustand: II - III Keywords: Russland, russisch, Russian, Russia, Russe, Russie, Petersburg, Moskau, Moscow, Fragen zum Los

Lot #: 3024

Reserve: €4,500

Date: 25 Nov 2021

Image
Abzeichen des 96. Omsky-Infanterieregiments, Russland, um 1910/15

Silber, teils vergoldet, emailliert. Rückseitig kyrillische Herstellerpunze "A.G." sowie St. Petersburger Feingehaltspunze für "84" zolotniki, Gegenplatte mit kyrillischer Herstellerpunze "A.B." und Kokoschnikkopfpunze. Maße 45 x 45 mm. Gewicht 32 g. Gute Qualität und Zustand. Zustand: II Keywords

Lot #: 3025

Reserve: €500

Date: 25 Nov 2021

Image
Abzeichen des 118. Infanterieregiments "Shuisky", um 1911

Weißes Metall (nicht magnetisch), teilvergoldet (berieben). Rs. Schraubscheibe aus Buntmetall, kyrillisch gestempelt "Eduard". Trage- und Altersspuren. Höhe 54 mm, Gewicht 15 g. Zustand: II Fragen zum Los

Lot #: 3026

Reserve: €300

Date: 25 Nov 2021

Image

Bronze, teils emailliert, in Resten vergoldet. Rückseitige silberne Schraubscheibe mit kyrillischer Herstellerpunze "M.S." sowie St. Petersburger Feingehaltspunze für "84" zolotniki, Maße 46 x 46 mm. Zustand: II Keywords: Russland, russisch, Russian, Russia, Russe, Russie, Petersburg, Moskau

Lot #: 3027

Reserve: €500

Date: 25 Nov 2021

Image
Abzeichen des 12. Astrachan-Grenadier-Regiments Kaiser Alexander III., um 1900

Buntmetall, teilversilbert und teilvergoldet (berieben), durchbrochen gearbeitet, im Hintergrund rotes Tuch, dahinter eine angeschraubte, in der Tragezeit improvisierte Platte aus weißem Metall mit Vertikalnadel. Trage- und Altersspuren. Höhe 60 mm, Gewicht 30 g. Zustand: II Fragen zum Los

Lot #: 3028

Reserve: €300

Date: 25 Nov 2021

Image
Jubiläumsabzeichen des Leibgarde-Ulanen-Regiments, Russland, um 1910/15

Silber, teils emailliert. Rückseitig kyrillische Herstellerpunze "E.K." sowie St. Petersburger Feingehaltspunze für "84" zolotniki, Gegenplatte mit kyrillischer Herstellerpunze "A.B." und Kokoschnikkopfpunze. Maße 41 x 41 mm. Gewicht 46 g. Gute Qualität und Zustand. Zustand: II Keywords: Russland

Lot #: 3029

Reserve: €500

Date: 25 Nov 2021

Image

Buntmetall, vergoldet (berieben), weiß emailliert (minimale Fehlstellen). Schraubscheibe aus Silber (Kopfpunze und kyrillischer Stempel "AB"), Trage- und Altersspuren. Breite 42 mm, Gewicht 25 g. Zustand: II Fragen zum Los

Lot #: 3030

Reserve: €300

Date: 25 Nov 2021