Schön erhaltene Klinge (partiell etwas narbig) von sechseckigem Querschnitt mit beidseitiger vergoldeter Trophäen- und Rankenätzung auf gebläutem Grund, an der Wurzel die gestempelte Bienenkorbmarke. Reich reliefiertes, vergoldetes Buntmetallgefäß, Perlmuttgriffschalen, terzseitig eine vergoldete Auflage mit Herrscherchiffre "M" unter Königskrone. Schwarze Lederscheide (berieben, nachgeschwärzt) mit vergoldeten Buntmetallbeschlägen. Unrichtiges, späteres Portepee mit Krone am Stengel. Partiell leicht beschädigt, Altersspuren. Länge 92 cm. Zustand: II Fragen zum Los?