Die gerade Rückenklinge im oberen Drittel geätzt, gebläut und vergoldet mit floralen Motiven und Trophäen, vorderseitig über der Wurzel bezeichnet "S.H.F." für Samuel Hoppe Frères in Solingen, reich reliefiertes Messing-Bügelgefäß, auf dem Stichblatt Musikinstrumente unter einem Schellenbaum, eingerahmt von zwei gebundenen Lorbeerzweigen, Kupferdrahtwicklung. Länge 94,5 cm. Zustand: II