Besondere Ausführung. Schön erhaltene, beidseitig doppelt gekehlte und vernickelte Rückenklinge, an der Wurzel der Herstellerstempel "Weyersberg & Co. Solingen", am Rücken die Ätzung desselben Schriftzuges. Reich reliefiertes Buntmetall-Bügelgefäß (Vergoldungsspuren) mit bekröntem Adler und Chiffre "WR II" am Klappstichblatt, Fischhauthilze (berieben), Drahtwicklung. Schwarz lackierte Stahlscheide (berieben) mit einem beweglichen Tragering und Reitöse. Teilweise leicht beschädigt, Altersspuren. Länge 98 cm. Seltene Variante mit reicherem Gefäß. Zustand: II Fragen zum Los?