Auction archive: Lot number 127

[DEGOTTEX, VIALLAT, DEBRE, TAPIES, CAPDEVILLE, NOVARINA...]

€2,500 - €3,000
ca. US$2,903 - US$3,484
€4,290
ca. US$4,983

€2,500 - €3,000
ca. US$2,903 - US$3,484
€4,290
ca. US$4,983

El Tretze vents. Céret, Musée de la ville de Céret, 1983. In-folio en feuilles [50 cm. x 32,5 cm.], sous emboîtage toilé, titre au dos estampé à froid. Édition originale tirée uniquement à 85 exemplaires, tous sur Arches 250 grammes, celui-ci le num. 9. Imprimé par Mathias Perez sur les presses de Carte Blanche. 17 peintures originales et uniques la plupart signées, 3 lithographies et une estampille [sic]. Technique: Gouache, acrylique, encre, lavis, mine de plomb, estampage... Oeuvres de Michel Arnaudiès, Jean Degottex Etienne Hadju, Antoni Tàpies Jacques Capdeville, Serge Lunal, B. Meyer Himhoff, Monique Maregiano, Mathias Perez, Georges Badin, Olivier Debré Claude Viallat Michel Bertrand Bernadette Février, Jean Capdeville, Antonio Saura Michel Canteloup, François Garnier Vila, Philippe Boutibonnes, Valère Novarina Textes de Edmond Brazès, Maurice Benhamou, Lucien Curzi, Jacques Dupin, Patrick Gifreu, Jean-Claude Hauc, Pierre Manuel, Serge Mestre, Claude Minière, Bruno Montels, Bernard Noël Marcelin Pleynet, René Pons, Christian Prigent, Jean-Michel-Reynard, Julián Rios, Jacqueline Risset, Denis Roche, Margaret Tunstill, Jean-Pierre Verheggen, Jean-Noël-Vuarnet. Présentation de l'ouvrage au musée de Céret en juillet - août 1983.

6 Nov 2017
Bonhams - Cornette de Saint Cyr
6 Av. Hoche
info@cornette-saintcyr.com
+33 (0)1 47271124

6 Nov 2017
6 Av. Hoche
info@cornette-saintcyr.com
+33 (0)1 47271124