Auction archive: Lot number 3608

Dejeuner: Meissen Porzellan, Wellenspiel, Mohnblume. Zwei Gedecke, Kernstück, Schalen. Sehr gut.

Auktion Nr. 7 am 28.-29. September 2018
28 Sep 2018 - 29 Sep 2018
Reserve
€500
ca. US$581

28 Sep 2018 - 29 Sep 2018
Reserve
€500
ca. US$581

Service für zwei Personen. Form Wellenspiel, Entwurf Sabine Wachs. Dekor Mohnblume, aufwendig von Hand bemalt. Zwei Teller 23 cm, zwei Untertassen 12,5 cm, zwei Tassen Höhe 8,5 cm, Kanne 25,5 cm, Sahnegießer Höhe 13,5 cm, Zuckerdose Höhe13,5 cm, ovale Beilagenschale 21,5 x 15,5 cm und langgestreckte Platte 43 x 17 cm. Schwertermarke unterglasurblau für Staatliche Porzellanmanufaktur Meissen, ohne Schleifstriche oder ein Schleifstrich, Form- und Bossierernummer, Jahreszeichen für 2010. Sehr schön.

28 Sep 2018 - 29 Sep 2018
Efreuna – Kunst- & Auktionshaus
Martinstraße 12
01662 Meißen
kunst@efreuna.de
+49 (0)3521 4889933
+49 (0)3521 4889931

28 Sep 2018 - 29 Sep 2018
Martinstraße 12
01662 Meißen
kunst@efreuna.de
+49 (0)3521 4889933
+49 (0)3521 4889931