Auction archive: Lot number 444

Déjeuner mit Augsburger Golddekor im Koffer

Auction 24.06.2021
24 Jun 2021 - 26 Jun 2021
€14,000
ca. US$16,661

Auction 24.06.2021
24 Jun 2021 - 26 Jun 2021
€14,000
ca. US$16,661

Déjeuner mit Augsburger Golddekor im Koffer Meissen, der Dekor Seuter-Werkstatt, Augsburg, um 1730/35, einmal nach 1756 Das Déjeuner bestehend aus Teekanne, Zuckerdose, zwei Koppchen auf Unterschalen und Spülkumme. Unterglasurblauer Fels-Vogeldekor, überdekoriert in radiertem Gold, die Kumme und ein Koppchen mit Chinesenfiguren bei der Jagd zu Lande bzw. zu Wasser. Augsburger Goldbordüre. H. Kanne 10,6 / D. Kumme 15,7 cm. (Deckelknauf, Deckelrand der Kanne, Randbest. der Kumme mit kurzem Spr. und kurze Sprge. der Dose rest., Standring Kumme u. Dosenrand kl. Rep.) Die Teile nicht original zusammengehörig. Dose mit großer blauer Schwertermarke und hoch sitzendem Punkt unter dem Kreuzungspunkt. Alle weiteren Teile mit blauer Schwertermarke und Blaumalerzeichen, bei den Koppchen , Schalen und der Kumme in blauem Doppelring. In lederbezogenem, mit Leinen und grünem Samt ausgeschlagenem Koffer. Im Deckel lederne Haltegurte. (Koffer rest., Leder rissig, Leinen fleckig). 19×45×25 cm.

24 Jun 2021 - 26 Jun 2021
Leo Spik KG
Kurfürstendamm 66
10707 Berlin
info@leo-spik.de
+49 (0)30 8836170
+49 (0) 30 8839734

24 Jun 2021 - 26 Jun 2021
Leo Spik KG
Kurfürstendamm 66
10707 Berlin
info@leo-spik.de
+49 (0)30 8836170
+49 (0) 30 8839734