DEKOBRA (MAURICE). LUXURE. Paris, Éditions d’art des tablettes, 1924. In-4, broché, non coupé. Édition originale de ces poèmes en vers, illustrés en noir de compositions de Charles Gir. Tirage à 360 exemplaires. Un des 330 sur vélin d’Arches, signé par l’auteur et l’artiste. Jointes 2 compositions originales en couleurs de Gir, signées (volantes). Titre manuscrit au dos (effacé). Pâles décharges. Rares et pâles rousseurs et frottements sur le premier plat. 100-150