Auction archive: Lot number 67

€20,000 - €30,000
ca. US$25,577 - US$38,366
€31,000
ca. US$39,645

€20,000 - €30,000
ca. US$25,577 - US$38,366
€31,000
ca. US$39,645

DELACROIX, Eugène (1798-1863). Cahier de corrigés. Cours de 4 e m e au Lycée impérial sous la direction de M. Quénon V.F.C. Delacroix - Thêmes et Versions... le 1 e r février 1810 . Manuscrit autographe portant la signature du jeune Delacroix "E. Delacroix" sur la page de titre et la date "Fevrier 1811".
DELACROIX, Eugène (1798-1863). Cahier de corrigés. Cours de 4 e m e au Lycée impérial sous la direction de M. Quénon V.F.C. Delacroix - Thêmes et Versions... le 1 e r février 1810 . Manuscrit autographe portant la signature du jeune Delacroix "E. Delacroix" sur la page de titre et la date "Fevrier 1811". In-8 (212 x 170 mm). 202 pages (mal chiffrées 210. La pagination saute en effet de 68 à 79 sans manque et deux pages ne sont pas numérotées) et 32 feuillets (parmi lesquels 3 feuillets sont restés vierges et un feuillet blanc. (Quelques petites taches.) Cartonnage de l'époque, plats ornés de deux dessins à l'encre, très probablement de la main de Delacroix, représentant des profils d'homme dans le style antique, dos et coins de papier vert (charnière fendue, coins émoussés et plats frottés). PRÉCIEUX TÉMOIGNAGE SUR LA JEUNESSE DE DELACROIX, ALORS EN CLASSE DE QUATRIÈME AU LYCÉE IMPÉRIAL. Delacroix entre au Lycée impérial le 3 octobre 1806 et y reste jusqu'au 30 juin 1815. C'est alors qu'il rejoint l'atelier de Pierre Guérin Ce cahier, noirci de thèmes et versions latins et grecs, révèle un élève attentif et appliqué comme en témoigne Achille Piron, son condisciple au Lycée impérial, premier biographe du peintre et que Delacroix désignera comme son légataire universel. Delacroix, écrit-il fut "un de ces bons élèves qui comprenait tout ce qu'il faut comprendre et qui retirait le vrai fruit de ces études". On trouve, insérés dans le cahier: --Un dessin au crayon (90 x 73 mm) contrecollé sur papier, très porbablement de la main de Delacroix d'après Le Brun --Une carte à en-tête du Lycée impérial mentionnant l'obtention de la seconde place en composition de grammaire alors que Delacroix est en classe de septième (6 mai 1807) --5 feuillets d'exercices de la main de Delacroix (versions grecques et latines) et liste des pronoms démonstratifs; et cinq autres feuillets dont trois restés vierges, les deux autres annotés probablement d'une autre main.

11 May 2012
Christie's
11 May 2012, Paris

11 May 2012
Christie's
11 May 2012, Paris