Auction archive: Lot number 67

DELACROIX, Eugène (1798-1863) et Johann Wolfgang von GOETHE (1749-1832)

Livres rares et Manuscrits
22 Jun 2023 - 5 Jul 2023
€2,000 - €3,000
ca. US$2,199 - US$3,299
€10,710
ca. US$11,779

Livres rares et Manuscrits
22 Jun 2023 - 5 Jul 2023
€2,000 - €3,000
ca. US$2,199 - US$3,299
€10,710
ca. US$11,779

Details
Faust. Tragédie. Traduite en français par Albert Stapfer. Paris: Chez Motte et chez Sautelet, 1828.
Édition originale de la première traduction française, superbement illustrée par Delacroix - exemplaire très grand de marges du premier "livre de peintres" moderne. Delacroix fut ici influencé par Friedrich Retzsch qui, en 1821, illustra le même texte. Mais il fut également très marqué par la représentation du Faust à laquelle il assista à Londres, en 1825, au théâtre royal de Drury Lane. Destinées, selon le souhait même du peintre, à être réunies en un album séparé, les lithographies seront finalement insérées dans le texte à la demande de Charles Motte qui réussit à convaincre Delacroix.
Le public ne manifesta guère d'enthousiasme devant la violence de ces images dont le très grand format ne correspondait pas au goût de l'époque. Mais le plus grand admirateur des lithographies de Delacroix pour le Faust fut Goethe lui-même: "Il faut avouer que ce M. Delacroix est un grand talent qui dans Faust a trouvé son véritable aliment... L'imagination plus parfaite d'un artiste nous force à représenter les choses comme il l'a fait lui-même. Et s'il me faut convenir que M. Delacroix a surpassé les tableaux que je m'étais faits des scènes écrites par moi-même, à plus forte raison les lecteurs trouveront-ils les compositions pleines de vie, et allant bien au-delà des images qu'ils s'étaient créés" (Goethe dans ses entretiens avec Eckermann). Cette même année 1828, Delacroix expose au Salon La Mort de Sardanapale et Nerval, âgé de 19 ans, entreprend une traduction de Faust. Ray, n°143: "The creators of livres de peintres see it as the first link in their own tradition. Few would now deny that it is one of the supreme illustrated books of the world". ; Carteret, Romantique, III, pp. 270-272 : "ouvrage remarquable et typique de l'époque romantique, illustration magistrale du grand Delacroix".
Grand in-folio (422 x 288 mm). Avec le portrait de Goethe, lithographié sur Chine appliqué en frontispice, et 17 planches lithographiées d'après Eugène Delacroix en noir et blanc tirées sur papier vélin (quelques salissures). Reliure signée de Champs : demi-maroquin ébène à coins, dos lisse richement orné, avec la rare couverture d'Achille Devéria lithographiée par Motte, tête dorée sur témoins (quelques griffures, sans le dos de couverture, couverture doublée et restaurée).
Provenance : Louis Lebeuf de Montgermont (1841-1918 ; catalogue, 1912, n°107).
A wide-margined copy of one of the supreme illustrated books of the world : Delacroix's fantastical illustration of Faust.
Special notice

22 Jun 2023 - 5 Jul 2023
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
United Kingdom
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869

Details
Special notice

22 Jun 2023 - 5 Jul 2023
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
United Kingdom
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869