DELAFAYE (Mme Julie). LES PETITS BÉARNAIS, ou leçons de morale convenable à la jeunesse. PARIS, EYMERY, 1824. Quatre volumes, in-18, pleines reliures de l'époque en veau porphyre. Dos lisses très ornés et dorés portant les titres dorés, guirlandes dorées en encadrement des plats, tranches peignées. Bel exemplaire très frais. Troisième édition revue et corrigée. Quatre frontispices et gravures hors texte dans les volumes.