Auction archive: Lot number 41

Delahaye 148L cabriolet 1948 N° châssis

€0
€62,000
ca. US$72,480

€0
€62,000
ca. US$72,480

Delahaye 148L cabriolet 1948 N° châssis ou moteur : 800 213 sans titre de circulation La marque Delahaye est, depuis sa création, synonyme de qualité de construction et de performance. En 1933 est présentée au Salon de Paris une série nouvelle dite "SuperLuxe" dont le modèle à 6 cylindres fait sensation. Le type 138, permettra de développer, grâce à une conception de châssis innovante, tant de grande limousine que des cabriolets sportifs ou des voitures de courses. Rapidement, le type 135 qui en dérive s'illustre aussi bien sur les circuits que lors des grands rallyes. Le type 158 consiste en la version tourisme du type 135 et dispose d'un moteur 6 cylindres de 105 CV. L'exemplaire qui vous est présenté à la vente est une très belle illustration de la réunion de deux excellences. Delahaye, tout d'abord, propose un châssis équipé d'une superbe mécanique. Le modèle 148 qui dérive du modèle 135 est à la fois puissant et souple à utiliser. Il anime un châssis très équilibré avec vigueur, et permet tant un usage de promenade que de belles performances sportives. Equipée d'une boîte électromagnétique Cotal la voiture peut être conduite par tous les membres de la famille avec facilité, et contrairement au talbot lago, ne nécessite pas d'être utilisée sportivement. Comme tout beau châssis, il sera carossé par un grand maître néerlandais : Pennock. Reprenant des équilibres proches de ceux d'Henri Chapron, c'est une élégante carosserie cabriolet 4 places sous capote à compas qui habille la 800213. La voiture quitte pour nous un amateur éclairé qui n'a pas poursuivi son projet de la restaurer. Des travaux sur la carosserie avaient été entrepris il y a bien longtemps déjà sur le flanc gauche tandis ce que le côté droit laisse apparaître une peinture noire qui semble d'origine. La mécanique semble assez complète. Son intérieur d'origine est complet et les cuirs de couleur bleue sont dans un état qui pourraient conduire l'amateur averti à les conserver. Nous notons que le pare-choc avant n'est pas présent. Il s'agit en tout état de cause d'une incroyable opportunité d'acquérir l'une des plus belles voitures européenes, laquelle aura sa place au sein de la collection d'un amateur exigeant. The example we are selling is a superb illustration of the cooperation of two excellencies. First of all Delahaye launch a chassis with a beautiful engine. The model 148, based on the model 135, is powerful and flexible in use. It possesses a superbly balanced chassis and allows a quiet driving style as well as a more sporting one. As it is fitted with an electromagnetic Cotal gearbox, it allows the car to be used by any member of the family and compared to Talbot-Lago, does not have to be driven in a sporting way. As every beautiful chassis, it is built by a Dutch master : Pennock. With its balanced lines that remind us of Henri Chapron, this is an elegant 4-door drophead with a classic hood with pram irons on the chassis of this 800213. The previous restorer did not finish his work. Work on the left hand flank started ages ago, but on the right hand side we probably spot the original black paintwork. Mechanically everything seems to be complete. The original interior is complete and its blue leather seats can remain after restoration. The front bumper is lacking. In any case this is an opportunity to get hold of one of the most beautiful European cars, which has its place in the collection of an exacting enthusiast. Het exemplaar dat wij te koop aanbieden is een prachtige illustratie van de samenwerking van twee excellenties. Vooreerst stelt Delahaye een chassis voor met een prachtige mechaniek. Het model 148 dat afstamt van het model 135, is tegelijkertijd krachtig en soepel in het gebruik. Hij bezit een prachtig uitgebalanceerd chassis en laat zowel een rustige rijstijl als sportieve prestaties toe. Daar hij uitgerust is met een elektromagnetische Cotal versnellingsbak kan deze wagen met gemak door alle familieleden bestuurd worden en ten overstaan van

30 Jun 2018
Delorme & Collin du Bocage
17 rue de Provence
75009 Paris
info@collindubocage.com
+33 (0)1 58183905
+33 (0)1 58183909

30 Jun 2018
Delorme & Collin du Bocage
17 rue de Provence
75009 Paris
info@collindubocage.com
+33 (0)1 58183905
+33 (0)1 58183909